Em caso de superdosagem (overdose) de remédio | Victoria Medicina

Dicas de saúde

Em caso de superdosagem (overdose) de remédio

siga os seguintes procedimentos de primeiros socorros

1.      Não provoque vômitos, pois o medicamento pode se espalhar pelo tubo digestivo e priorar ainda mais a situação;

2.      Não ofereça nada para a vítima beber, nem mesmo água ou leite;

3.      Não tente manter a vítima acordada com café ou fazendo-a caminhar. Qualquer esforço físico irá acelerar a absorção do medicamento pelo corpo;

4.      Procure saber qual foi o remédio que a vítima ingeriu;

5.      Se a pessoa perder a consciência e você ainda não souber qual o medicamento que ela tomou, recolha os frascos de remédios que encontrar e até mesmo amostras de vômito, se houver;

6.      Se a vítima desmaiar, deite-a de lado;

7.      Recolha os frascos, ligue para a emergência e encaminhe-se imediatamente para um hospital mais próximo.

 

 

fonte:

https://medicoresponde.com.br/o-que-fazer-no-caso-de-superdosagem-de-remedio/


Outras dicas